Необычные решения в оформлении стен

Необычные решения в оформлении стен

Современные дизайнеры и обладатели квартир стали чаще экспериментировать с вариантами декора, материалами и способами облицовки стен, пытаясь, таким образом, создать необычный, оригинальный и эксклюзивный интерьер своего жилища. В данном случае для оформления стен применяют совсем неожиданные и нестандартные материалы: ниши самых различных размеров и форм, особенные трехмерные рисунки, вырезки из журналов и старые газеты вместо обоев, а также необычные гипсокартонные конструкции.

Предметы гардероба (шали, кимоно, платья, шляпы)

Если подойти творчески к работе и проявить немного фантазии, то даже из самых простых и повседневных вещей можно создать неповторимые декоративные предметы. Наиболее распространенными вещами для украшения стен считаются оригинальные национальные убранства (кимоно, плащи, сари), одежда для младенцев (распашонки, чепчики, ползунки), а также винтажные и старинные изделия (платья, шали, платки). Такие вещи, как правило, связаны с поисками уникальных вещей на блошиных рынках, семейной историей, путешествиями в далекие страны. Более экономичным и локальным вариантом является декор стен из шляп: шелковых, фетровых, синтетических, соломенных, кружевных. Такие головные уборы (пляжные и элегантные, мужские и женские) можно разместить вместе или поодиночке. Подобные композиции отлично сочетаются с плетеными корзинками, старинными сундуками, искусственно состаренными лавочками и иными предметами в винтажном стиле.

Лыжи и другой спортивный инвентарь

Довольно часто в наших в антресолях, кладовых, на балконах можно найти различный спортивный инвентарь: от старых велосипедов до небольших ракеток для тенниса. Ненужный спортивный инвентарь можно применять для изготовления практичных или декоративных настенных украшений. Например, простые лыжи способны стать функциональными полками либо стильным декоративным элементом. Старые теннисные и бадминтонные ракетки подойдут для выполнения рамок для зеркал, картин, фотографий и панно. Довольно часто в дизайне стен самыми необычными способами используют весла. Это могут быть сложные строения над изголовьем кровати либо вешалки и карнизы. А для обустройства стен в детской комнате подойдут интересные настенные полочки, созданные из старых скейтбордов. Для украшения стен также можно применять велосипедные колеса, к примеру, вставив между спицами фотографии или картинки.

Лестницы, ящики и ставни

Не стоит выбрасывать старые мебельные ящики, особенно если они прекрасно держат форму и весьма прочные. Из них можно выполнить своеобразные полки-витрины, которые станут не только декором стен, но также будут нести функциональную нагрузку — сберегат множество предметов и вещей. Ненужные деревянные ставни способны стать отличной деталью дизайна стен в интерьерах, обустроенных в винтажном стиле. Старинная лестница, хорошо почищенная и окрашенная, может превратиться в шикарный декоративный предмет. Такая лестница будет выглядеть очень гармонично в классическом стиле интерьера. Ее можно зафиксировать на стене горизонтально либо вертикально, а также применять в качестве длинной секционной полки для расположения картин, фотографий и рисунков.

Вдохновляющие тексты

Достаточно оригинально и необычно смотрится декор стен из старых газетных страниц или журнальных вырезок, писем, имитации страниц дневника. Это могут быть лирические стихи на французском языке, таинственные иероглифы, старинные послания. Кроме того, сегодня в магазинах можно найти обои с изображением различных слов и словосочетаний. Как правило, текстами декорируют участок стены, площадь которого составляет не меньше 0,3 кв. м., хотя это делают так, чтобы все особенности шрифта были заметны на дистанции.

Рамки для картин

Рамки в классических интерьерах обычно применяют для оформления зеркал и картин, но в их середине также может находиться какое-либо иное креативное изделие или пустое пространство стены.

Декоративные подносы и тарелки

Декор стен тарелками и подносами, наверное, можно отнести к новым методам оформления интерьера. Данный способ известен давно и любители классики широко применяют его в своих интерьерах. Стоит отметить, что такими предметами можно украсить не только столовую и кухню, но также стены гостиной и холла. Иногда их используют для декорирования стен спальни и ванной комнаты. Некоторые почитатели современных стилей, необычных и оригинальных решений немного изменили оформление стен из подносов и тарелок, добавив к ним чашки, столовые приборы и крышки от супниц.

Пробки от бутылок

Достаточно часто, выпив бутылку шампанского или вина в кругу семьи либо друзей, мы, не задумываясь, выкидываем пробку в мусорное ведро. И напрасно, так как из такого элемента можно изготовить неповторимые декоративные изделия для украшения стен в жилище. Винные пробки подойдут для создания изображений, фигурных элементов, панно. Также ими можно обклеить какой-нибудь участок стены.

Рекомендуем посмотреть:

Настенная пробка

Стеновые панели МДФ

Стеновые панели ПВХ

Комментировать

Следите за нашими новостями

Присоединяйся к нашим группам в социальных сетях! Публикуем полезный контент и выгодные акции.